Músicas

XVII Ciclo de Música de Cámara de la OFM

19 septiembre 2023 —— 4 junio 2024

Mencionaba el director de orquesta alemán Nikolaus Harnoncourt que la música, además de ir de la mano de la época en la que nace y se desarrolla, también se perfila como un elemento necesario y vital. Por ello, cuando la Orquesta Filarmónica de Málaga (OFM) sigue apostando por sus múltiples ciclos musicales no solo se aventura a entablar un diálogo de disfrute entre sus espectadores, sino que además sigue en la senda de reflexionar sobre ese todo global e imperecedero que supone este noble arte, tan singular y cercano a la más pura expresión cultural del ser humano.

Con todo, esta decimoséptima edición discurre afianzada en el ánimo de seguir ofreciendo una extraordinaria mixtura dentro de este género musical de pequeño formato, en vínculo con el auditorio del Museo Picasso de Málaga. Ora aproximarnos a la tradición centroeuropea, ora a sus poliédricas facetas en torno al jazz, el historicismo y la contemporaneidad, la mirada española pervive igualmente, para que la suma total discurra hacia la consolidación de este ciclo.

Fechas

19 septiembre 2023 —— 4 junio 2024

Inscripciones

12€

Reservar entradas

Hora

20:00 h

Lugar

Auditorio MPM

Programa

20:00 h Dúo de violín y piano

Violín: Jesús Reina
Piano: Josu de Solau

Leoš Janáček (1854 - 1928) - Sonata para violín y piano
Claude Debussy (1862 – 1918) - Sonata n.º 3 para violín y piano en sol menor, L. 140
George Enescu (1881 - 1955) - Impressions d’enfance para violín y piano en re mayor, op. 28
Pablo Sarasate (1844 – 1908) - Aires bohemios para violín y piano, op. 20

20:00 h Sitkovetsky Trio

Violín: Alexander Sitkovetsky
Violonchelo: Isang Enders
Piano: Wu Qian

I
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) - Trío n.º 5 en re mayor, op. 70 n.º 1, «Geister»
Clara Wieck (Schumann) (1819 – 1896) - Trío para piano en sol menor, op. 17

II
Franz Schubert (1797 – 1828) - Trío para piano en si bemol mayor, op. 99 D. 898

20:00 h Korngold Ensemble Wien

Violines: Ludwig Müller y Tiffany Pei Hsuan Wu
Viola: Cynthia Liao-Zottl
Violonchelo: Jonáš Krejčí
Piano: Catalina Butcaru

I
Erich Wolfgang Korngold (1897 – 1957) - Quinteto con piano en mi mayor, op. 15
Arnold Schönberg (1874 - 1951) - Fantasía para violín y piano, op. 47

II
Johannes Brahms (1833 – 1897) - Quinteto con piano en fa mayor, op. 34

20:00 h Recital de piano

Piano: Angel Wang (Ganador de la 63.ª edición del concurso internacional de piano Premio Jaén)

I
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) - Suite n.º 3 en si menor, BWV 814
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) - Sonata para piano n.º 32 en do menor, op. 111

II
Aleksandr Skriabin (1872 – 1915) - Fantasía en si menor, op. 28
Joaquín Rodrigo (1901 – 1999) - Cuatro estampas andaluzas
Maurice Ravel (1875 – 1937) - La Valse (13’)

20:00 h Cuarteto con Fuoco

Violín: Nicolae Ciocan
Violín: Raúl Baixauli
Viola: Razvan Cociodar
Violonchelo: Carlos González

I
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791) - Cuarteto de cuerdas n.º 19 en do mayor, KV 465, «Disonancias»

II
Franz Schubert (1797 – 1828) - Cuarteto de cuerdas n.º 13 en la menor, op. 29 D. 804, «Rosamunda»

20:00 h Arturo Serra Ensemble - Ralph Towner Music

Vibráfono: Arturo Serra
Piano: José Carra
Violín: Nicolae Ciocan
Violín: Raúl Baixauli
Viola: Razvan Cociodar
Contrabajo: Carlos González

Ralph Towner (con arreglos de Arturo Serra y José Carra)

  • Caminata
  • Joyful Departure
  • Magic pouch
  • Mingusiana
  • The Juggler’s Etude
  • The Reluctant Bride
  • Tramonto
  • Turning of The Leaves

20:00 h Quinteto de Cuerdas Schubert

Violines: Fumika Yamamura y Ángel Marote
Viola: Gabriel Bussi
Violonchelo: Elena Escalza
Contrabajo: Fernando Rodrigues
Mezzosoprano: Joana Thomé da Silva

I
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

  • Divertimento en re mayor, KV. 136 (K. 125a),
  • Sinfonía Salzburgo n.º 1

Gabriel Bussi (1975) - Bagatella n.º 2*

II
Gabriel Bussi (1975) - Sol de medianoche**

*En versión para quinteto de cuerda.
** Para voz femenina y reducción para quinteto de cuerda con contrabajo.

20:00 h Austri Musici

Violines: Cecilia Blanes y Lucía Barrero
Viola: Razvan Cociodar
Violonchelo: Carlos Puerto

I
Maurice Ravel (1875 – 1937) - Cuarteto de cuerdas en fa mayor

II
Antonín Dvořák (1841 – 1904)

  • Cuarteto de cuerdas n.º 12 en fa mayor, op. 96 B. 179
  • Americano

20:00 h Concerto a 5

Oboes: José Antonio Gonzaga y Pedro Cusac
Violines: Lucía Barrero y María Vizcaíno
Viola: Marta Villanueva
Violonchelo: Violeta Albert
Contrabajo: Claudia Albuixech
Clave: M.ª Teresa García

Tomaso Albinoni (1671 – 1751)

  • Concerto a 5 en do mayor para dos oboes, op. 9 n.º 9
  • Concerto a 5 en re mayor para dos oboes, op. 7 n.º 8
  • Concerto a 5 en si bemol mayor, op. 7 n.º 10
  • Concerto a 5 en do mayor para dos oboes, op. 7 n.º 11
  • Concerto a 5 en re mayor para dos oboes, op. 9 n.º 12
  • Concerto a 5 en sol mayor, op. 7 n.º 4
  • Concerto a 5 en sol mayor para dos oboes, op. 9 n.º 6

20:00 h Quintento con clarinete de la OFM

Clarinete: Emilio Montoya
Violines: Alicia Ruiz y María Vizcaíno
Violas: Francisco Ruiz
Violonchelo: Carlos Puerto

I
Johannes Brahms (1833 – 1897) - Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, op. 115

II
Johannes Brahms (1833 – 1897) - Cuarteto de cuerdas n.º 1 en do menor, op. 51 n.º 1